Пои Калян

Достопримечательности

Hilton
user

Damda.uz

Центральная площадь Бухары – Бухарский Регистан, именно здесь расположен один из древнейших культурных объектов Узбекистана, архитектурный ансамбль Пои Калян. Объекты архитектурного ансамбля, включающие в себя мечеть, минарет и медресе, возводились в разное время с XII по XVI века. Название “Пои Калян” с персидского языка переводится как “Рядом с большим”, так как построенные здесь мечеть и минарет, на протяжении многих веков считались самыми большими по площади и высоте архитектурными сооружениями на территории всей Средней Азии. 

 

Как полагают историки, мечеть существовала в Бухаре еще во время завоевания её арабами и располагалась недалеко от городской цитадели Арк. В XII веке, пришедший к власти Арслан хан из династии Караханидов, задумывает грандиозную перестройку города и начинает с реставрации, а практически воссоздания заново полуразрушенной цитадели Арк. Затем, по его задумке, мечеть разбирается и строится заново в 150м от цитадели, а при ней было решено возвести минарет. По сохранившимся свидетельствам современников, минарет был необычайной красоты, но простоял недолго и упал на мечеть разрушив почти 70% здания. В 1121 году мечеть вновь отстраивается заново, а в 1127 году был заново построен минарет Калян, который сохранился до наших дней. А мечеть Калян, которая представлена сегодня одним из объектов ансамбля, как и медресе Мири Араб, были построены при Шейбанидах и Темуридах в XVвеке.

 

Минарет Калян или от персидского Minorai Kalon– большой минарет, самое древнее сооружение Бухары, один из самых выделяющихся архитектурных памятников на всем мусульманском Востоке. В разное время минарет выполнял функции дозорной вышки, маяка и конечно же башни при мечети, откуда голос муэдзина обращенного в сторону Каабы призывал верующих на молитву. Построенный их жженого кирпича минарет практически в первозданном виде сохранился до наших дней. До штурма Бухары Красной Армией минарет венчал фонарь с пятиярусным карнизом, но после прицельного огня артиллерии, снесшего половину фонаря, были восстановлены только три карниза. Это изменение существенно сказалось на высоте минарета.

 

На сегодняшний день минарет является конически утонченным кверху кирпичным столбом, полностью выполненным из жженого кирпича, венец которого составляет застекленная конструкция – фонарь с 16 арочными проемами и с трёхъярусным карнизом шарафа, украшенным мукарнасом (сталактитами). В основе фундамента минарета десятигранный цоколь высотой около двух метров, выполненный из кирпича и укрепленный ганчевым (вяжущий материал из глины и гипса) раствором, что и придало конструкции вековую прочность. С мечетью Калян минарет соединяется арочным входным мостиком. 

 

В декоре минарета преобладает жженый кирпич, украшенный плиткой. На стенах минарета геометрические узоры, исторические и религиозные куфические (старейший вид арабского письма) надписи.

Минарет реставрировался в 1924 году, а в 1960 году были отремонтированы фундамент и основание минарета мастером Очилом Бобомуродовым. 

 

Мечеть Калян – главная пятничная мечеть Бухары, в переводе с персидского “большая мечеть”. На сегодняшний день это вторая по своей величине мечеть во всей Центральной Азии, после мечети Биби Ханум, расположенной в Самарканде. На пятничной молитве мечеть вмещает в себя до 12 тысяч человек. 

Согласно археологическим данным под мечетью Калян имеется основание еще двух мечетей, одна их которых была построена Арслан ханом. Построенная представителем Караханидов мечеть была самой большой на территории Центральной Азии, до возведения мечети Биби Ханум, а по площади была равна сегодняшней мечети Калян. После того, как на нее упал минарет, мечеть была разрушена, это и стало причиной возведения второй такой же мечети, но уже из кирпича, Арслан ханом. Существующая ныне мечеть Калян была построена на фундаменте мечетей Арслан хана, при представителе династии Темуридов – Мирзо Улугбеке и сохранилась до наших дней. 

 

При Убайдулла хане из династии Шейбанидов мечеть была капитально реконструирована, декорирована майоликой и изразцами, возведенный новый михраб (ниша в мечети, указывающая направление на Мекку) был украшен растительным орнаментом из полихромной наборной мозаики и подписан известным каллиграфом Баязидом ал Пурани, писавшим почерком насталик. Каллиграф вписал своё имя между декором боковой стороны михраба.

В 1542 году у входного портала была вмонтирована доска с указом Абдулазиз хана, по которому народ Бухары освобождался от уплаты ряда налогов. Указ вновь был написан каллиграфом Баязидом ал Пурани.   

 

В 1996 году напротив этой доски была вмонтирована точно такая же доска с Указом президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, о передачи мечети Калян в юрисдикцию Духовного Управления Мусульман. 

Мечеть прямоугольной формы, с айванами с четырёх сторон. Главный входной айван мечети обращенный на площадь Калян украшен порталом. Галерея мечети состоит из 288 куполов, установленных на 208 пилонах. Во внутреннем дворе имеется одно из древних захоронений имама, оформленное восьмигранным павильоном, который выполняет функцию кафедры. 

 

Фасад мечети оформлен мозаикой и жженым кирпичом, покрытым цветной глазурью. 

Завершающей частью архитектурного ансамбля является Медресе Мири Араб, построенное шейхом известного в мусульманском мире суфийкого тариката Накшбандия – Саййидом Абдуллой аль Йамани Хадрамаути. Суфийских шейх был потомком Пророка Мухаммада по линии его дочери Фатимы и ее сына Хусейна, являлся духовным наставником Убайдулла хана из династии Шейбанидов и идейным вдохновителем борьбы государства Мавераннахр с государством Сефевидов. Именно победе Шейбанидов в этой борьбе над Исмаилом Сефеви, было и посвящено решение о построении медресе.

 

Согласно одной из легенд, завершение окончание строительства медресе затягивалось из-за нехватки средств и Убайдулла хан продал 3 тысячи пленённых в борьбе иранцев, получил средства и завершил строительство медресе.

К моменту смерти шейха Сайида Хадрамаути медресе еще не было достроено, но по завещанию суфия его похоронили на территории медресе, где позже был похоронен и сам Убайдулла хан. Отсюда медресе и берет свое название Мири Араб, что в переводе означает “имущество араба”, так как суфийский шейх имел арабские корни. 

 

Строительство медресе было завершено в 1536 году и затем оно стало одним из самых престижных учебных заведений во всей Средней Азии. В разное время там преподавали такие известные личности как: таджикский преподаватель, писатель, государственный деятель Бухарского Эмирата Ахмад Дониш Бухари, известный законодатель и судья Кози Исахон Ширинхужаев из рода сейидов, последний кадий (судья) города Иштыхан – Кози Сайид Баходырхон ибн Сайид Иброхимхужа и другие.

 

Известными выпускниками медресе Мири Араб в разное время были Мухаммаджан Хусаин, первый муфтий Оренбургского магометанского духовного собрания в Уфе, Галимджан Баруди, первый избранный муфтий российских мусульман, Шейх Казы Аскар богослов XIX века, Миян Малик муфассир (комментатор Корана) и мухаддис (хадисовед) XIX века и другие.

Во времена СССР медресе Мири Араб было единственным мусульманским учебным заведением, функционирование которого было разрешено. Обучение здесь проводилось в течение 9 лет и включало в себя светские и религиозные науки. 

 

На сегодняшний день медресе имеет прямоугольную форму и было построено по приёму “кош” (зеркальное расположение главных порталов и точно параллельное расположение зданий) с мечетью Калян. С боковых сторон главного портала расположены полукруглые башни гульдаста. Только один из четырех фасадов украшен двухъярусными лоджиями, остальные три фасада здания глухие. Главный вход в портал выполнен в стиле пештак (главный вход в медресе, высота которого выше самого здания) с восьмигранной нишей. Внутри медресе представлено двором со скошенными углами, по четырем сторонам от которого расположены айваны с двумя ярусами худжр (комната для учеников). Однако, из всех этих порталов в оригинале сохранился лишь южный портал медресе. 

 

Восточные угловые помещения медресе – это дарсхана (комнаты для занятий). Все угловые помещения здания сверху украшены куполами цвета неба на сферических барабанах. 

Слева от главного входа в медресе расположена гурхана (погребальное помещение) с мраморными надгробиями арабского шейха Абдуллы Хадрамаути и мударриса Мухаммада Касыма. До сих пор нет единого мнения в том саган (захоронение) ли это, либо кенотаф (символическая надгробная плита без реального захоронения под ней).

 

Медресе является самым богато декорированным объектом исторического ансамбля. В декоре превалирует кашинная мозаика с растительными, геометрическими и эпиграфическими узорами, которыми украшены пештак, тимпаны, арки худжр и барабаны куполов. Снаружи купол украшен скуфьей из голубых плиток.

 

Архитектурный ансамбль Пои Калян внесен в реестр всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1997 году к 2500-летию Бухары комплекс был капитально отреставрирован и на сегодняшний день привлекает к себе туристов со всего мира.